Норникель не торопится публиковать отчетность по МСФО


Норникель не торопится публиковать отчетность по МСФО30.06.11
Традиционно «Норникель» публикует годовую отчетность по МСФО в мае — начале июня, однако в этом году компания изменила этой традиции. Несмотря на обещания, компания не отчиталась до годового собрания акционеров и до сих пор не дает никаких ориентиров по срокам. Юридических обязательств по срокам публикации МСФО у «Норникеля» нет, но эта история рискует вызвать беспокойство акционеров и кредиторов компании, а также рейтинговых агентств.

Еще недавно сотрудники компании в беседах с аналитиками и инвестбанкирами обещали выпустить отчетность до годового собрания акционеров, прошедшего 21 июня. Однако это сделано не было. Сейчас в «Норникеле» вообще не дают никаких ориентиров по срокам, сообщили РБК daily участники рынка.

У компании есть временные обязательства по публикации отчетности по РСБУ, а вот по МСФО никаких ограничений нет, хотя ADR «Норникеля» торгуются на внебиржевом рынке США, а также в системе электронных торгов внебиржевых секций Лондонской и Берлинской фондовых бирж. «Компания торгуется там без листинга, что не накладывает на нее обязательств по выпуску МСФО», — отмечает аналитик Альфа-банка Андрей Лобазов. Это же РБК daily подтвердил и один из консультантов «Норникеля». На LSE ГМК торгуется на площадке IOB.

Долгое время free-float «Норникеля» был одним из самых больших среди российских компаний. Основная его часть приходилась именно на держателей ADR, для которых в том числе и готовится МСФО. Как следует из материалов, размещенных на сайте компании, на конец 2009 года на ADR приходилось около 30,5% от уставного капитала. Впоследствии free-float ГМК заметно сократился. Сейчас в результате скупки акций с рынка и нескольких buy-back он составляет не больше 25%.

МСФО нужно не только держателям ADR, но и кредиторам, и рейтинговым агентствам. Как следует из отчетности ГМК по РСБУ за первый квартал текущего года, одним из крупнейших кредиторов компании является банк Calyon. Вчера там не выразили обеспокоенности по поводу переноса публикации отчетности «Норникеля» на неопределенный срок. В «Тройке Диалог», которая готовила для меткомпании выпуск облигаций, на запрос РБК daily не ответили.

«Задержка, наверное, имеет причины под собой — например, разбирательства с аудиторами или неутверждение отчетности советом директоров», — полагает Юлия Прибыткова, вице-президент — старший аналитик группы корпоративного финансирования Moody’s Восточная Европа. «Норникель» имеет кредитный рейтинг этого агентства на уровне Baa2. «Мы тоже пока не получали информации по отчетности и собираемся проконтролировать этот процесс. Впрочем, это не всегда имеет негативные последствия для оценки кредитоспособности компании», — добавляет специалист.

А вот в Fitch (кредитный рейтинг BBB-) придерживаются иного мнения. «Мы оцениваем не только финансовые показатели компании, но и качество корпоративного управления. В том числе своевременность составления отчетности по МСФО», — говорит Алексей Фадюшин, директор по металлургическому и горнодобывающему секторам московского офиса Fitch Ratings. «На текущий момент я не ожидаю, что это подтолкнет нас на изменения прогноза по рейтингу. Но если эта ситуация будет затягиваться и компания по-прежнему не будет давать разумного объяснения этой затяжке, то это может повлиять на пересмотр рейтинга», — добавил специалист. В агентстве S&P комментарий получить не удалось.

Причины изменения сроков рынку не понятны: компания не называет их и не дает ориентиров по срокам, подчеркивают опрошенные РБК daily аналитики. «В «Норникеле» достаточно простая отчетность, там нет ничего такого, что надо долго выверять», — подчеркивает аналитик UBS Кирилл Чуйко.

Впервые в «Норникеле» объяснили причину в беседе с РБК daily: финансовая отчетность за 2010 год в настоящее время передана для рассмотрения председателю комитета по аудиту Клоду Дофину, при этом состав комитетов после прошедшего собрания акционеров еще не сформирован. «Мы ожидаем, что в ближайшее время будут сформированы составы комитетов, после чего финансовая отчетность за 2010 год будет вынесена на заседание комитета по аудиту, затем утверждена советом директоров и опубликована», — говорит представитель ГМК. Впрочем, до этого, несмотря на годовые собрания акционеров и последующее изменение составов комитета по аудиту, «Норникель» не выпускал отчетность по МСФО позднее 10 июня.

До сих пор серьезных проблем в связи с МСФО у российских компаний не было. Едва ли не единственный скандал связан с компанией «Татнефть»: в 2006 году NYSE пригрозила ей делистингом расписок на бирже из-за почти полуторагодичной просрочки.

30.06.11
Эту новость посмотрело 1823 человек

Последние новости отрасли

ЧерМК поставит 0,5 тыс. т биметаллов для Волгограднефтемаша16.08.16
ЧерМК поставит 0,5 тыс. т биметаллов для Волгограднефтемаша

В топ-менеджменте ММК - кадровые перестановки16.08.16
В топ-менеджменте ММК - кадровые перестановки

В России создан крупнейший угольный портовый холдинг16.08.16
В России создан крупнейший угольный портовый холдинг

Ростех сохранил заинтересованность в освоении Томтора16.08.16
Ростех сохранил заинтересованность в освоении Томтора

Чистая прибыль ММК увеличилась в первом полугодии05.08.16
Чистая прибыль ММК увеличилась в первом полугодии

На ВИЗ-Стали проходит первый конкурс сотрудников с высоким потенциалом «ТОП-1000»05.08.16
На ВИЗ-Стали проходит первый конкурс сотрудников с высоким потенциалом «ТОП-1000»

В Тюмени построят трубный завод05.08.16
В Тюмени построят трубный завод

Рейтинг группы НЛМК превысил рейтинг России05.08.16
Рейтинг группы НЛМК превысил рейтинг России

Тульская область пока не станет редкоземельным регионом05.08.16
Тульская область пока не станет редкоземельным регионом

ЧМК отмечен за высокую социальную эффективность03.08.16
ЧМК отмечен за высокую социальную эффективность


Получить сайт бесплатно!

При регистрации сайта Вы получаете пароль для управления сайтом, который подходит для входа в личный кабинет - зарегистрироваться

Вход в личный кабинет

.steelsite.ru
Забыли пароль?

Визитов экспресс-сайтов сегодня: 10983



Анонсы и статьи компаний

Выбираем смазочно - охлаждающие жидкости
Экологические аспекты производства металлического крепежа: снижение вредного воздействия на окружающ...
Преимущество значков, изготовленных под заказ

Научно-деловая программа XXXII Международной специализированной выставки технологий горных разработо...


Стальные конструкции: неизменное превосходство в оборудовании коммерческих помещений



Зачем я здесь? (О проекте) | ЧаВо(FAQ) | Реклама на портале | Напишите нам