Доска объявлений

Для добавления объявления, кликните на ссылку 'Добавить объявление' в личном кабинете. Для этого вы должны быть зарегистрированы на портале


« Вернуться к списку

ТОП-10: наиболее частые ошибки при испытаниях и эксплуатации СОЖ

07 марта 2021
1.
Работники фактически не производят слив старой эмульсии СОЖ, а также чистку и промывку металлообрабатывающего оборудования от масел, грязи, пены, стружки, мастичных налипов и т.д. Особенно, если заливается синтетическая СОЖ вместо ранее используемой минеральной или полусинтетической СОЖ. Это является нарушением Инструкции по эксплуатации СОЖ производства ООО "ТЕХГРАНТ".

Примечание: на практике отмечено, что часто, если даже фактически инструкция нарушается, но две СОЖ мирно совмещаются (особенно с импортной) простым доливом - данное обстоятельство свидетельствует о высоком рецептурном качестве СОЖ марок "Акватек" и "Техмол".

2.
Допускают критическое превышение концентрации (%) при приготовлении и использовании эмульсии или раствора СОЖ, например, синтетической, когда вместо 2-3% делают раствор 5-8% и более. Особенно часто так ошибаются работники старой закалки, которые привыкли иметь дело с "эмульсолами" (ЭГТ, ЭТМ, НГЛ-205, ВЕЛС, Аквол и др.); смешивая воду и концентрат они ждут, что эмульсия будет густого "молочного" цвета, а это долго не происходит - поэтому они льют в воду слишком много концентрата СОЖ. В результате перенасыщенная эмульсия и особенно синтетический раствор (!) могут обжигать руки и органы дыхания. Также будут жаловаться на резкий запах от эмульсии. Примечание: концентрат низкокачественной СОЖ вонючий уже сам по себе.

3.
Использование грязной/ржавой воды или воды повышенной жесткости, либо наоборот очень мягкой (ГОСТ на техническую воду от 2 - до 7 единиц; ниже 1,6 - очень мягкая вода). Это приводит к появлению высокой пенной шапки и/или расслоению эмульсии. А от грязной воды эмульсия быстро сгниет. Ошибочное использование горячей воды для приготовления эмульсии (такое характерно только для эмульсолов!); СОЖ Акватек и Техмол легко приготавливаются в обычной воде даже зимой.

4.
Приготовление (зачерпывание) эмульсии СОЖ в неприспособленной таре: грязные бочки и/или ведра из-под масел, керосина, растворителя и т.д.

5.
Использование подачи эмульсии СОЖ слишком сильной струей из сопла в зону резания металла (необходимо просто отрегулировать насос).

6.
Забывают тщательно перемешать концентрат и воду для приготовления эмульсии СОЖ, в результате в систему подачи идет не эмульсия, а водяной "пузырь" или чистый концентрат.

7.
Допускают пониженную концентрацию эмульсии СОЖ: по недосмотру работника вместо нормы 3-5%, концентрация фактически снижается менее 2% (работают почти на голой воде!). В результате происходит полная утрата смазывающих и антикоррозийных свойств СОЖ.

8.
Забывают вовремя доливать концентрат в эмульсию и следить за концентрацией - допущение засорения и загрязнения эмульсии СОЖ посторонними маслами, стружкой; сгущение и засоление эмульсии в результате интенсивного испарения воды при работе.

9.
Изначально неправильное использование водорастворимых СОЖ на тяжелых/тяжело нагруженных операциях (продольное точение изделий из твердых сплавов, зубонарезка, долбление, глубокое сверление свыше 200мм и др.); тут необходимо применять масляные СОЖ, такие как МР-7 (Сульфофрезол), МР-11, МР-99 в сочетании с индустриальными маслами.

10.
Систематическое засорение баков для эмульсии СОЖ, в сочетании с частыми простоями оборудования приводит к быстрому гниению любой СОЖ; особенно быстро расслаиваются и протухают "дешевые" эмульсолы с примитивным составом компонентов, где отсутствуют стойкие эмульгаторы и биоциды.
Контактная информация:
Компания: ТЕХГРАНТ, ООО (tehgrant.steelsite.ru)
Телефон: 8-910-795-33-36, (831) 429-07-80, (8352) 23-70-50 (Не забудьте сказать, что нашли объявление на steelsite.ru)
Написать сообщение компании
Изображения объявления:
Для добавления объявления, кликните на ссылку 'Добавить объявление' в личном кабинете. Для этого вы должны быть зарегистрированы на портале
« Вернуться к списку



Получить сайт бесплатно!

При регистрации сайта Вы получаете пароль для управления сайтом, который подходит для входа в личный кабинет - зарегистрироваться

Вход в личный кабинет

.steelsite.ru
Забыли пароль?

Визитов экспресс-сайтов сегодня: 5214



Анонсы и статьи компаний

Каркасные дома с мансардой — идеальная альтернатива двухэтажным
Мебель для ванной комнаты на заказ от студии «Верес»: воплощение стиля и комфорта
Популярные строительные и отделочные материалы: от керамических блоков до облицовочного кирпича
Террасная доска из ДПК: надежное и стильное решение для вашего экстерьера
Особенности использования керамзита в строительстве


Зачем я здесь? (О проекте) | ЧаВо(FAQ) | Реклама на портале | Напишите нам