Доска объявлений

Для добавления объявления, кликните на ссылку 'Добавить объявление' в личном кабинете. Для этого вы должны быть зарегистрированы на портале


« Вернуться к списку

Геодезический мониторинг осадок фундаментов зданий — точная нивелировка

08 апреля 2020
В процессе строительства и после его окончания новое сооружение и даёт осадку. Это нормальное явление, связанное с уплотнением грунтов основания под весом возведённого сооружения. Осадкой сооружения называется равномерное понижение всех его точек. Конкретный договор геодезического сопровождения вполне может предусматривать измерение осадки строящегося здания (объекта) представителями подрядной организации в течение всего периода строительства. Как правило, спустя несколько лет после постройки, осадки зданий и сооружений прекращаются полностью. Просадкой же в геодезии называется чрезмерное понижение некоторых точек сооружения, вызывающее крен дома или его обрушение. Одним из признаков начинающейся просадки сооружения является появление трещин в стенах и их интенсивное раскрытие, заметное на глаз.
Геодезические работы по мониторингу здания

Геодезический мониторинг строящегося объекта и окружающей застройки призван выявить равномерность осадок точек сооружения. Наблюдение за деформациями зданий и сооружений проводится геометрическим нивелированием по контрольным точкам на сооружении (деформационным маркам) относительно нескольких исходных пунктов, расположенных вне зоны возможных деформаций. Для геодезического мониторинга также могут применяться гипсовые маяки, которые устанавливают на раскрывшихся трещинах для наблюдения за развитием процесса деформаций.

Как правило, основные геодезические работы при наблюдении за деформациями зданий и сооружений – это геометрическое нивелирование 2 и 1 классов точности по осадочным маркам, последующая математическая обработка результатов измерений, вычисление отметок деформационных марок в циклах наблюдений и вычисление осадок за цикл. Геодезические фирмы, выполняющие эти работы, должны быть оснащены высокоточным измерительным оборудованием. В качестве графического приложения к ведомости отметок деформационных знаков могут изготавливаться схемы с линиями равных осадок.
Ценообразование при мониторинге строительства

Количество деформационных марок на сооружении определяет стоимость геодезического мониторинга и зависит от размеров сооружения и его конструктивных особенностей. Кроме того, на стоимость геодезических работ влияют размеры зоны возможных деформаций, поскольку геодезическая сеть реперов для измерения осадок может быть заложена от объекта мониторинга на весьма значительном удалении. Оформление геодезической съемки при мониторинге выполняется в виде пояснительной по каждому циклу измерений с указанием осадки за цикл и накопленной осадки здания.

Составление смет на мониторинг учитывает, насколько циклично проводятся наблюдения — в зависимости от скорости осадки, раз в две недели или раз в месяц. Производство мониторинга осадки особенно важно на площадках с неустойчивым основанием и над строящимися тоннелями метрополитенов и автомобильных дорог. Также используют этот метод при наблюдении за уникальными и особо ценными инженерными сооружениями и зданиями.
Контактная информация:
Компания: Геодезическая лаборатория МИИТа (miit_geo.steelsite.ru)
Телефон: +7 (926) 259-79-36 (Не забудьте сказать, что нашли объявление на steelsite.ru)
Написать сообщение компании
Изображения объявления:
Для добавления объявления, кликните на ссылку 'Добавить объявление' в личном кабинете. Для этого вы должны быть зарегистрированы на портале
« Вернуться к списку



Получить сайт бесплатно!

При регистрации сайта Вы получаете пароль для управления сайтом, который подходит для входа в личный кабинет - зарегистрироваться

Вход в личный кабинет

.steelsite.ru
Забыли пароль?

Визитов экспресс-сайтов сегодня: 3544



Анонсы и статьи компаний

Каркасные дома с мансардой — идеальная альтернатива двухэтажным
Мебель для ванной комнаты на заказ от студии «Верес»: воплощение стиля и комфорта
Популярные строительные и отделочные материалы: от керамических блоков до облицовочного кирпича
Террасная доска из ДПК: надежное и стильное решение для вашего экстерьера
Особенности использования керамзита в строительстве


Зачем я здесь? (О проекте) | ЧаВо(FAQ) | Реклама на портале | Напишите нам