Вице-президент Евраза А. Иванов: сталеплавильные и доменные мощности НКМК и ЗСМК загружены на 100%


Вице-президент Евраза А. Иванов: сталеплавильные и доменные мощности НКМК и ЗСМК загружены на 100%02.12.09
Основные российские сталелитейные активы Evraz Group - "Новокузнецкий металлургический комбинат" и "Западно-Сибирский металлургический комбинат" - к IV кварталу нарастили загрузку, восстановившись после сокрушительного падения спроса в конце 2008 г. Вице-президент – руководитель дивизиона «Сибирь» «Евраза» Алексей Иванов ответил на вопросы "Интерфакса" о мерах оптимизации, проводимых на предприятиях, и ожиданиях на рынке.

Каков уровень загрузки сибирских предприятий Evraz Group сейчас? Ваш прогноз по уровню загрузки до конца года?

На Новокузнецком металлургическом комбинате (НКМК) и Западно-Сибирском металлургическом комбинате (ЗСМК) электросталеплавильные и доменные мощности загружены на 100%. Недозагрузка есть на сортовых прокатных станах ЗСМК, так как в связи с сезонным падением спроса на строительный прокат мы стали производить больше полуфабрикатов.

В IV квартале в связи с сезонным спадом доля строительного проката снизится, и мы сфокусируемся на производстве полуфабрикатов на экспорт. Тут наши метзаводы конкурентны по себестоимости, благодаря, в частности, вертикальной интеграции. Даже в самый пик кризиса себестоимость продукции Evraz была конкурентоспособной.

Какие рынки вы считаете для себя основными?

Основными экспортными рынками для нас являются Индонезия, Вьетнам, Филиппины. В Китай тоже поставляем, но его доля в структуре экспорта невысока.

Какова ситуация с поставками электроэнергии на предприятия?

У нас были проблемы с электроэнергией только в день аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, потом мы восстановили подачу электроэнергии, - и проблем более не было, надеюсь, и не будет.

У Evraz Group две собственные электростанции - ЗапсибТЭЦ и ТЭЦ НКМК. Зимой предприятия в большей степени обеспечены электроэнергией - в силу сезонности. Если говорить о потребности ЗСМК и мощности ЗапсибТЭЦ, то самообеспеченность составляет 85%. Обеспеченность НКМК - процентов 30. Я говорю о годовой мощности и годовой генерации.

У нас есть своя энергокомпания - ООО "Металлэнергофинанс" (МЭФ) - основной поставщик электроэнергии в адрес НКМК и ЗСМК. Все станции сначала продают энергию МЭФ, а потом она продает энергию либо на рынок, либо на наш комбинат, и гасит дефицит с рынка, если необходимо.

Не планируете ли увеличивать собственную генерацию?

Мы рассматриваем проекты по увеличению собственной генерации. Например, ввели турбогенератор N4 на НКМК. В следующем году планируем реконструировать сетевое хозяйство, чтобы уйти от внешней тарифной составляющей. Будем очень серьезно рассматривать проекты, которые позволят уйти от внешних сетей и увеличить долю собственной генерации.

Какие инвестпроекты заморожены из-за кризиса, реализацию каких продолжаете, намерены возобновить?

Мы замораживали проекты, нацеленные в основном на экспансию мощностей. В Сибири Evraz Group будет концентрироваться сейчас на проектах дальнейшего снижения себестоимости - увеличения генерации, внедрения энергосберегающих технологий.

В Новокузнецке мы продолжаем реализацию проекта строительства рельсобалочного цеха. И запускаем проект по вводу оборудования для вдувания пылеугольного топлива, который снизит практически до нуля потребность ЗСМК в природном газе и отчасти сократит потребность в коксующихся углях. Еще у нас есть небольшой проект увеличения проектных мощностей по производству арматуры, чтобы быть готовыми к восстановлению спроса. Это внедрение технологии прокатки с разделением (slitting-процесс) на мелкосортном стане сортопрокатного цеха ЗСМК.

Кроме того, обсуждаем возможность возобновления проекта по вводу листового стана на ЗСМК. В следующем году, как планировалось ранее, ввести стан не удастся. Окончательного решения о новых сроках Evraz Group пока не приняла.

Насколько компании удалось снизить себестоимость тонны продукции, какие меры предприняты ?

Себестоимость тонны металлопродукции в этом году будет намного ниже, чем в прошлом, по двум причинам: в связи со снижением цен на сырье, а также благодаря нашей работе с затратами на передел. Я не могу назвать конкретную цифру, поскольку по правилам Лондонской биржи она будет раскрыта в нашем годовом отчете. Наш план по снижению затрат на передел составляет 30% в 2009 году. А затраты на передел - это 30% в общей себестоимости, они включают в себя затраты на электроэнергию, труд, на ремонт, услуги подрядчиков. В следующем году задача компании - поддержать достигнутый уровень, продолжая программу оптимизации затрат.

Относительно снижения затрат на труд, сколько работников будет сокращено на ЗСМК и НКМК по итогам 2009 г.?

Ожидаем, что в этом году численность работников будет снижена на 10-15% от уровня 2008 г. Это примерно 3,5 тыс. человек. Работники комбинатов, уходящие с предприятия по обоюдному соглашению сторон, получают по 5 средних зарплат. Кроме того, Evraz Group выделил 300 млн рублей на совместную с администрацией Кемеровской области программу, в рамках которой высвобождаемым сотрудникам выдается 150 тыс. руб. на организацию собственного бизнеса.

Какова сейчас ситуация на рынке, как ведут себя цены и спрос? Улучшился ли ваш сбыт после приобретения трейдера Carbofer Metall? Рассчитались ли с вами основные должники, каков уровень запасов на складах? Каков прогноз производства на 2010 г.?

Наличие собственного трейдера - это вопрос дополнительного сервиса и гибкости. При этом Carbofer Metall работает с другими дилерами, находится в одинаковых условиях с ними. С основными должниками мы все проблемы решили. Относительно запасов на складах наша позиция всегда была - не затовариваться. Даже с приходом кризиса мы балансировали наши производственные мощности в соответствии с реальным спросом на рынке.

В августе-сентябре цены на строительный прокат росли на внутреннем рынке, сейчас начали падать из-за сезонности. Экспорт ведет себя по-разному.

В 2009 г. объем производства в целом снизится по сравнению с 2008 г. в основном из-за остановки одной доменной печи на ЗСМК в первом полугодии по причине отсутствия спроса. Мы ожидаем, что снижение будет незначительным.

02.12.09
Источник: "Интерфакс"

Эту новость посмотрело 2221 человек

Последние новости отрасли

ЧерМК поставит 0,5 тыс. т биметаллов для Волгограднефтемаша16.08.16
ЧерМК поставит 0,5 тыс. т биметаллов для Волгограднефтемаша

В топ-менеджменте ММК - кадровые перестановки16.08.16
В топ-менеджменте ММК - кадровые перестановки

В России создан крупнейший угольный портовый холдинг16.08.16
В России создан крупнейший угольный портовый холдинг

Ростех сохранил заинтересованность в освоении Томтора16.08.16
Ростех сохранил заинтересованность в освоении Томтора

Чистая прибыль ММК увеличилась в первом полугодии05.08.16
Чистая прибыль ММК увеличилась в первом полугодии

На ВИЗ-Стали проходит первый конкурс сотрудников с высоким потенциалом «ТОП-1000»05.08.16
На ВИЗ-Стали проходит первый конкурс сотрудников с высоким потенциалом «ТОП-1000»

В Тюмени построят трубный завод05.08.16
В Тюмени построят трубный завод

Рейтинг группы НЛМК превысил рейтинг России05.08.16
Рейтинг группы НЛМК превысил рейтинг России

Тульская область пока не станет редкоземельным регионом05.08.16
Тульская область пока не станет редкоземельным регионом

ЧМК отмечен за высокую социальную эффективность03.08.16
ЧМК отмечен за высокую социальную эффективность


Получить сайт бесплатно!

При регистрации сайта Вы получаете пароль для управления сайтом, который подходит для входа в личный кабинет - зарегистрироваться

Вход в личный кабинет

.steelsite.ru
Забыли пароль?

Визитов экспресс-сайтов сегодня: 3316



Анонсы и статьи компаний

Осенний интерьер – палитра красок по грузински
Фасадная лепнина — самый распространенный декор для внешних стен зданий
Выбираем смазочно - охлаждающие жидкости
Экологические аспекты производства металлического крепежа: снижение вредного воздействия на окружающ...
Преимущество значков, изготовленных под заказ


Зачем я здесь? (О проекте) | ЧаВо(FAQ) | Реклама на портале | Напишите нам