Серебро испытывает решимость инвесторов на прочность


Серебро испытывает решимость инвесторов на прочность06.03.12
Вагон с быками по серебру в среду почти отправился в путь, когда многочисленные технические сигналы спровоцировали стремительный рост после прорыва отметки в 35,70. После этого поток инвесторов начал прибывать, и прошло совсем немного времени, прежде чем был взят краткосрочный рубеж на уровне 37,30. Однако в четверг председатель ФРС Бернанке не сигнализировал о новых мерах количественного смягчения, рынок развернулся и всего за два часа упал на 9%. Падение ухудшилось из-за того, что в течение суток игроки открыли множество новых тактических краткосрочных длинных позиций, и только позже возник вопрос, на чем было основано это ралли, кроме технических факторов.

Однако относительно золота серебро продолжает показывать хорошие результаты: цена одной унции золота достигла минимума на уровне 48,5 унций серебра после того, как на протяжении последних пяти месяцев торговалась в диапазоне 50-55 унций. Резкое падение цены лишний раз доказывает уязвимость серебра, учитывая относительно низкий уровень ликвидности, особенно в период отказа от рискованных вложений. Восходящий тренд, построенный от декабрьского минимума, пока остается в силе, и закрытие выше уровня 35,70 снизит нервную обстановку.

Также, как и инвесторы в серебро, инвесторы в золото были застигнуты врасплох довольно оптимистичными комментариями Бернанке, после которых они пересмотрели свои ожидания по поводу низких процентных ставок вплоть до 2014 года. Именно этот прогноз ФРС, озвученный 25 января, спровоцировал восходящее движение золота выше уровня 1700 и заставил инвестиционных менеджеров начать постепенно подключаться к тренду.

Падение цены более чем на 100 долларов (сильнейшая за день потеря в процентах с 2008 года), как и в случае с серебром, подорвало уверенность инвесторов в том, что драгоценные металлы ждет еще один сильный год. Теперь вполне вероятно, что наступит период консолидации. В краткосрочной перспективе существует риск повторного тестирования 200-дневной скользящей средней, которая на спотовом рынке золота сейчас проходит по линии 1676. Все новые позиции, которые были открыты за последний месяц, теперь находятся под угрозой, и в ближайшее время это будет представлять собой главный риск для цен, так как новое ослабление может спровоцировать усиленную ликвидацию длинных позиций.

Однако есть и некоторые положительные явления. Инвестиции в биржевые индексные продукты достигли нового рекордного значения на уровне 2404 метрических тонны. Это означает, что долгосрочные и розничные инвесторы не утратили свою любовь к золоту. Повлияло ли это движение на хедж-фонды и других крупных тактических инвесторов вопрос времени. Теперь есть возможность следить за спекулятивными позициями этих инвесторов по всем крупным сырьевым продуктам, торгуемым в США, в еженедельном обзоре данных CFTC. Другим фактором, положительно влияющим на цены, может оказаться возобновление физического спроса, который служил своего рода подушкой во время предыдущих распродаж и который отсутствовал во время этого последнего ралли, сообщает Saxo Bank.

06.03.12
Источник: Металлоснабжение и сбыт

Эту новость посмотрело 1285 человек

Последние новости отрасли

ЧерМК поставит 0,5 тыс. т биметаллов для Волгограднефтемаша16.08.16
ЧерМК поставит 0,5 тыс. т биметаллов для Волгограднефтемаша

В топ-менеджменте ММК - кадровые перестановки16.08.16
В топ-менеджменте ММК - кадровые перестановки

В России создан крупнейший угольный портовый холдинг16.08.16
В России создан крупнейший угольный портовый холдинг

Ростех сохранил заинтересованность в освоении Томтора16.08.16
Ростех сохранил заинтересованность в освоении Томтора

Чистая прибыль ММК увеличилась в первом полугодии05.08.16
Чистая прибыль ММК увеличилась в первом полугодии

На ВИЗ-Стали проходит первый конкурс сотрудников с высоким потенциалом «ТОП-1000»05.08.16
На ВИЗ-Стали проходит первый конкурс сотрудников с высоким потенциалом «ТОП-1000»

В Тюмени построят трубный завод05.08.16
В Тюмени построят трубный завод

Рейтинг группы НЛМК превысил рейтинг России05.08.16
Рейтинг группы НЛМК превысил рейтинг России

Тульская область пока не станет редкоземельным регионом05.08.16
Тульская область пока не станет редкоземельным регионом

ЧМК отмечен за высокую социальную эффективность03.08.16
ЧМК отмечен за высокую социальную эффективность


Получить сайт бесплатно!

При регистрации сайта Вы получаете пароль для управления сайтом, который подходит для входа в личный кабинет - зарегистрироваться

Вход в личный кабинет

.steelsite.ru
Забыли пароль?

Визитов экспресс-сайтов сегодня: 1771



Анонсы и статьи компаний

Каркасные дома с мансардой — идеальная альтернатива двухэтажным
Мебель для ванной комнаты на заказ от студии «Верес»: воплощение стиля и комфорта
Популярные строительные и отделочные материалы: от керамических блоков до облицовочного кирпича
Террасная доска из ДПК: надежное и стильное решение для вашего экстерьера
Особенности использования керамзита в строительстве


Зачем я здесь? (О проекте) | ЧаВо(FAQ) | Реклама на портале | Напишите нам