Управляющий директор НТМК: пересмотр цены поставок на "Уралвагонзавод" будет в начале 2011 г.


Управляющий директор НТМК: пересмотр цены поставок на "Уралвагонзавод" будет в начале 2011 г.25.10.10
22 октября 2010 г. на Новочерскасском электровозостроительном заводе прошла II-я региональная конференция Объединения производителей железнодорожной техники. Один из участников этого мероприятия — управляющий директор Нижнетагильского металлургического комбината Алексей Кушнарев рассказал корреспонденту ИИС «Металлоснабжение и сбыт» о том, как в настоящее время складываются взаимоотношения металлургов «Евраза» с важнейшими потребителями металлопродукции — производителями железнодорожной техники.

- Алексей Владиславович, с какой целью НТМК участвует на этом мероприятии?
- В подобного рода мероприятиях растем и мы, и потребители. Отмечу, что в конференции присутствует не только НТМК, а в целом холдинг, так как, например Новокузнецкий комбинат также выпускает продукцию для железнодорожников, в частности рельсы. Было бы не логично, если бы в подобного рода мероприятиях комбинаты участвовали по отдельности. «Евраз» принимал участие на всех мероприятиях Объединения железнодорожной техники (ОПЖТ), т.к. сейчас невозможно без потребителей решать какие-то вопросы, тем более старший вице-президент РЖД, президент ОПЖТ Валентин Александрович Гапанович придает большое значение работе Объединения: это и сертификация продукции и разработка новых стандартов — обсуждение и внесение изменений в уже существующие стандарты. Сегодня железнодорожники задавали мне вопросы: «где колесо для локомотивов?», «где колесо диаметром 1250?» - как раз для локомотивов, которые производятся на Новочеркасском заводе. Вопрос возник совершенно неожиданно для нас, где-то полтора месяца назад - «дайте колеса!», но мы тогда просто физически не могли начать производство этой продукции, потому что нужно подготовиться, заказать инструменты, штампы и т.д. Я обещал, что в ноябре колесо будет готово и в ноябре мы это колесо отдадим. Еще один пример: сейчас на двух комбинатах "Евраза" — Новокузнецком и Нижнетагильском идет реконструкция рельсового производства. На НКМК в большем объеме — там мы собираемся выпускать 100-метровые рельсы с современной дифференцированной закалкой. На НТМК — в несколько меньшем объеме, потому что решили первым завершить проект в Новокузнецке. Но тем не менее, сейчас уже получили гидросбив, пресса для правки концов рельс, современные сверлильно-отрезные станки другое оборудование. В апреле 2011 г. мы получим ролико-правильные машины, т.е. ту часть оборудования, которая отвечает за финишную отделку рельс. И уже к лету 2011 г. это оборудование будет запущено. Дальше уже можно будет говорить о дальнейшем развитии реконструкции — о самом стане, о производстве 100-метровых рельс и об установке закалки. Непосредственно на НЭВЗ наша сбытовая структура — Торговый Дом «ЕвразХолдинг» поставляет локомотивные бандажи. Кроме того, НТМК заказали, как я уже говорил, колеса для локомотивов.

- Весной-летом 2010 г. ряд госкомпаний и монополий настаивали на пересмотре контрактов и в целом ценовой политики металлургов. Что изменилось за прошедшие полгода во взаимоотношениях металлургов и крупнейших потребителей?
- Конечно, каждый руководитель хочет получить сырье подешевле. Каждый хочет иметь низкую цену, но надо понимать, что цена металлургов складывается не «с потолка» - мы привязаны к ценам на ЖРС и уголь, и все изменения, которые происходят на рынке отражаются и на нашей цене. Единственное, что породило это обращение — это проверки Федеральной антимонопольной службы, которые до сих пор не закончились. Один из обращавшихся - «Уралвагонзавод» сегодня находится в достаточно сложной ситуации. Но в настоящий момент мы договорились с «Уралвагонзаводом», подписали контракт на поставку на полгода, согласовали цены до конца года. Сегодня, наверное, неправильно делать цену «длинной», тому же «Уралвагонзаводу». Новые условия цены мы с «Уралвагонзаводом» будем обсуждать уже в начале 2011 г.

25.10.10
Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»

Эту новость посмотрело 2530 человек

Последние новости отрасли

ЧерМК поставит 0,5 тыс. т биметаллов для Волгограднефтемаша16.08.16
ЧерМК поставит 0,5 тыс. т биметаллов для Волгограднефтемаша

В топ-менеджменте ММК - кадровые перестановки16.08.16
В топ-менеджменте ММК - кадровые перестановки

В России создан крупнейший угольный портовый холдинг16.08.16
В России создан крупнейший угольный портовый холдинг

Ростех сохранил заинтересованность в освоении Томтора16.08.16
Ростех сохранил заинтересованность в освоении Томтора

Чистая прибыль ММК увеличилась в первом полугодии05.08.16
Чистая прибыль ММК увеличилась в первом полугодии

На ВИЗ-Стали проходит первый конкурс сотрудников с высоким потенциалом «ТОП-1000»05.08.16
На ВИЗ-Стали проходит первый конкурс сотрудников с высоким потенциалом «ТОП-1000»

В Тюмени построят трубный завод05.08.16
В Тюмени построят трубный завод

Рейтинг группы НЛМК превысил рейтинг России05.08.16
Рейтинг группы НЛМК превысил рейтинг России

Тульская область пока не станет редкоземельным регионом05.08.16
Тульская область пока не станет редкоземельным регионом

ЧМК отмечен за высокую социальную эффективность03.08.16
ЧМК отмечен за высокую социальную эффективность


Получить сайт бесплатно!

При регистрации сайта Вы получаете пароль для управления сайтом, который подходит для входа в личный кабинет - зарегистрироваться

Вход в личный кабинет

.steelsite.ru
Забыли пароль?

Визитов экспресс-сайтов сегодня: 10248



Анонсы и статьи компаний

Осенний интерьер – палитра красок по грузински
Фасадная лепнина — самый распространенный декор для внешних стен зданий
Выбираем смазочно - охлаждающие жидкости
Экологические аспекты производства металлического крепежа: снижение вредного воздействия на окружающ...
Преимущество значков, изготовленных под заказ


Зачем я здесь? (О проекте) | ЧаВо(FAQ) | Реклама на портале | Напишите нам