Мечел подвел итоги работы за второй квартал и первое полугодие


Мечел подвел итоги работы за второй квартал и первое полугодие11.09.15
Генеральный директор Мечела О. Коржов прокомментировал итоги работы во втором квартале 2015 г.:
«На протяжении всего второго квартала цены на сырье в мире продолжали падать, достигнув в июне минимальных значений за последние 13 лет. Тем не менее, фундаментальное лидерство большинства российских активов Мечела на глобальной кривой издержек позволяет нам сохранять стабильные объемы производства и реализации с начала года.

Несмотря на крайне сложные рыночные факторы, в отчетном периоде Мечел не только сохранил объемы добычи угля, но и продемонстрировал рост этого показателя на 8%.

Реализация концентрата коксующегося угля с Южного Кузбасса и Якутугля уменьшилась лишь незначительно (-1%) благодаря переориентации поставок с экспорта на внутренний рынок. Во втором квартале 2015 г. добыча угля на главном инвестиционном проекте Мечела – Эльгинском месторождении – увеличилась на 21%.

Рост реализации углей PCI (пылеугольное топливо) на 3%, прежде всего, обусловлен увеличением закупок со стороны китайских сталелитейных компаний. Увеличение объемов реализации антрацитов на 4% в сравнении с предыдущим кварталом произошло благодаря сезонному росту поставок в агломерационный цех Челябинского металлургического комбината.

Продажи энергетического угля увеличились на 6% по сравнению с первым кварталом 2015 г. в связи с ростом отгрузок с Эльгинского месторождения.

Реализация железорудного концентрата во втором квартале в сравнении с первым уменьшилась на 14% вследствие прекращения поставок в страны АТР из-за неблагоприятной рыночной конъюнктуры, а также плановых ремонтов на обогатительной фабрике Коршуновского ГОКа.

Металлургический сегмент уменьшил объемы производства по сравнению с кварталом ранее: выплавка стали снизилась на 5%, производство чугуна – на 5%. Причиной снижения показателей стал плановый ремонт оборудования в доменном и кислородно-конвертерном переделах ЧМК.

Во втором квартале 2015 г. Мечел получил сертификат соответствия требованиям Технического регламента Таможенного союза на рельсы длиной до 100 метров, производимые на универсальном рельсобалочном стане (УРБС) ЧМК. Компания в настоящий момент ведет переговоры о начале поставок в адрес РЖД.

Следуя стратегии развития металлургического бизнеса компании, мы увеличили долю продукции с высокой добавленной стоимостью в общей структуре продаж. Во втором квартале 2015 г. реализация плоского проката повысилась на 2% и сортового проката – на 15% в сравнении с первым кварталом текущего года благодаря сезонному подъему спроса в строительной сфере. На внутреннем рынке доля строительной балки УРБС составляет порядка 20%. Мы намерены продолжить активную экспансию в новые продуктовые ниши.

Падение реализации заготовки на 62% связано с тем, что продажи этой продукции третьим лицам осуществляются по остаточному принципу. Сегодня производимая заготовка в основном используется в технологическом цикле металлургических предприятий Группы для производства конечной высокомаржинальной продукции.

Во втором квартале текущего года на рынке наблюдалось оживление спроса на штампованные изделия со стороны машиностроительных предприятий, что позволило нам нарастить продажи на 57%. Мы также нарастили объемы продаж кованых изделий на 2% благодаря росту потребления данной продукции в Западной Европе. Реализация ферросилиция с Братского завода ферросплавов предприятиям Группы и третьим лицам сохранилась на уровне предшествующего квартала. Разница в 22% объясняется переносом сроков отгрузки на следующий отчетный период.

В энергетическом дивизионе в 1 полугодии 2015 года зафиксирован рост выработки электроэнергии на 22% по сравнению с аналогичным отрезком 2014 г. благодаря стабильной безаварийной работе Южно-Кузбасской ГРЭС, где успешно проводится модернизация оборудования. Снижение производства тепловой энергии на 7% обусловлено прекращением срока действия договора аренды теплосетевого комплекса г. Белорецк со второй половины 2014 года.

11.09.15
Эту новость посмотрело 1121 человек

Последние новости отрасли

ЧерМК поставит 0,5 тыс. т биметаллов для Волгограднефтемаша16.08.16
ЧерМК поставит 0,5 тыс. т биметаллов для Волгограднефтемаша

В топ-менеджменте ММК - кадровые перестановки16.08.16
В топ-менеджменте ММК - кадровые перестановки

В России создан крупнейший угольный портовый холдинг16.08.16
В России создан крупнейший угольный портовый холдинг

Ростех сохранил заинтересованность в освоении Томтора16.08.16
Ростех сохранил заинтересованность в освоении Томтора

Чистая прибыль ММК увеличилась в первом полугодии05.08.16
Чистая прибыль ММК увеличилась в первом полугодии

На ВИЗ-Стали проходит первый конкурс сотрудников с высоким потенциалом «ТОП-1000»05.08.16
На ВИЗ-Стали проходит первый конкурс сотрудников с высоким потенциалом «ТОП-1000»

В Тюмени построят трубный завод05.08.16
В Тюмени построят трубный завод

Рейтинг группы НЛМК превысил рейтинг России05.08.16
Рейтинг группы НЛМК превысил рейтинг России

Тульская область пока не станет редкоземельным регионом05.08.16
Тульская область пока не станет редкоземельным регионом

ЧМК отмечен за высокую социальную эффективность03.08.16
ЧМК отмечен за высокую социальную эффективность


Получить сайт бесплатно!

При регистрации сайта Вы получаете пароль для управления сайтом, который подходит для входа в личный кабинет - зарегистрироваться

Вход в личный кабинет

.steelsite.ru
Забыли пароль?

Визитов экспресс-сайтов сегодня: 7795



Анонсы и статьи компаний

Выбираем смазочно - охлаждающие жидкости
Экологические аспекты производства металлического крепежа: снижение вредного воздействия на окружающ...
Преимущество значков, изготовленных под заказ

Научно-деловая программа XXXII Международной специализированной выставки технологий горных разработо...


Стальные конструкции: неизменное превосходство в оборудовании коммерческих помещений



Зачем я здесь? (О проекте) | ЧаВо(FAQ) | Реклама на портале | Напишите нам