И. Анисимов: «Мы не ждем усиления конкуренции с зарубежными поставщиками после вступления России в ВТО»


И. Анисимов: «Мы не ждем усиления конкуренции с зарубежными поставщиками после вступления России в ВТО»30.10.12
Год 2012 для российских металлургов оказался более чем непростым: к мировому кризису на профильном рынке добавилось изменение взаимоотношений с потребителями из-за вступления России в ВТО. Эксперты и аналитики наперебой твердят о снижении стального экспорта и падении потребления сырья на мировом рынке. Российским металлургам пророчат масштабные сокращения производственных мощностей. На этом фоне весьма смело выглядят планы одного из лидеров отрасли – Новолипецкого меткомбината – по дальнейшему продолжению модернизации производства. Как чувствует себя предприятие в непростых рыночных условиях и почему не боится зарубежных конкурентов, рассказал первый вице-президент – генеральный директор НЛМК Игорь Анисимов.

- Игорь Николаевич, сегодня НЛМК завершает второй этап масштабной модернизации. Каковы итоги этой программы и есть ли уже планы по дальнейшей модернизации производственных мощностей?

- Действительно, на сегодняшний день практически завершена реализация второго наиболее масштабного в истории компании этапа программы технического перевооружения меткомбината. Ключевым направлением в рамках этой программы стало увеличение сталеплавильных мощностей на 36% за счет за счет развития доменного и сталеплавильного производств. Ключевым проектом являлось строительство доменной печи «Россиянка», после запуска которой увеличены производственные мощности по выплавке чугуна на 3,4 млн т. Это, а также строительство нового конвертера обеспечивает рост выпуска стали на липецкой площадке до 12,4 млн тонн в год. Уже по результатам девяти месяцев этого года, НЛМК занимает 20%-ную долю всего выпуска стали в России, таким образом, группа стала крупнейшим производителем стали в России, хотя еще несколько лет назад мы были на третьем-четвертом месте.

Рост производства – это один из аспектов программы. Другой – значительный рост производительности и улучшения качества стальной продукции. Новая доменная печь, к примеру, имеет одни из самых высоких показателей в мире по производительности труда при минимальном расходе топлива.

Одновременно с сооружением нового конвертера на новый уровень вышла внепечная обработка стали за счет установки дополнительного оборудования, расширения участки подготовки ковшей и других производственных объектов. Продолжается комплексная модернизация стана горячей прокатки, что позволяет повысить мощность стана до запланированных 5,7 млн тонн стали в год.

В целом с 2007 по 2012 год – срок реализации второго этапа программы, наиболее масштабного в истории НЛМК – в строительство и приобретение основных средств на липецкой площадке вложено 163 млрд рублей. В настоящее время разрабатывается программа третьего этапа развития НЛМК. Этот этап будет сфокусирован на вопросах снижения затрат на всех этапах производственной цепочки за счет повышения эффективности производства, а также на расширении продуктового сортамента и повышении уровня качества продукции. Разработка такой программы с учетом современных вызовов внешней среды занимает немалый срок, поэтому окончательная оценка стоимости и сроков ее реализации пока не завершена.

- Дальнейшие планы НЛМК по модернизации производства выглядят достаточно смелыми на фоне кризиса на профильном рынке и факта вступления России в ВТО. Многие российские компании стараются не затевать такие долгосрочные проекты. А каковы, на ваш взгляд, для российской металлургии в целом и для НЛМК в частности последствия вступления России в ВТО?

- Для металлургов прогнозы не столь пессимистичны, как для предприятий некоторых других отраслей. Мы не ожидаем особого усиления конкуренции с зарубежными поставщиками металлопродукции на внутреннем рынке после вступления России в ВТО. В основном этому поспособствует тот факт, что после окончания переходного периода ставки ввозных пошлин на большинство товаров черной металлургии, в том числе на продукцию НЛМК, останутся без изменений, на уровне 5%. Тем не менее не стоит ждать какого-то взрывного роста экспорта российской стали, и до вступления в ВТО российские металлурги никогда не превышали установленные квоты.

- По мнению аналитиков, в среднесрочной перспективе сохранится неблагоприятная конъюнктура в металлургической отрасли. В частности, повышения цен и спроса со стороны основного потребителя – Китая – не ожидается. Каково ваше видение дальнейшего поведения рынка? Какие последствия для компании могут быть, если ситуация в ближайшей перспективе не изменится?

- Действительно, во втором полугодии наблюдается значительное ухудшение рыночной конъюнктуры на фоне обострения финансового кризиса в развитых странах и замедление роста экономики в развивающихся странах – таких как Китай, Индия, Бразилия. Основные рынки сбыта для Группы НЛМК - это Россия, Европа, Америка, Ближний Восток, Азия. При этом Китай не является значимым направлением нашего экспорта. В то же время в 2013 году ожидается замедление роста потребления стали на мировом рынке – примерно до 3,2%. В целом в случае усугубления ситуации рынок вынудит предприятия с высокой себестоимостью производства и высоким долгом сокращать мощности. В первую очередь, речь идет о высокозатратных сталеплавильных мощностях, расположенных в странах без доступа к дешевому сырью. Однако мы рассчитываем на сохранение устойчивого положения НЛМК даже при таких условиях на рынке. Этому поспособствуют модернизированные современные производственные мощности, эффективная вертикальная интеграция в низкозатратное сырье, диверсификация по рынкам сбыта и видам продукции, а также постоянный контроль над затратами.

- Может, какие-то действия со стороны российского правительства или региональных властей могут помочь металлургам наименее болезненно пережить кризис?

- Поддержка государством своих производителей – это нормальная практика крупнейших мировых держав. Надеемся, что Россия последует этому примеру. Наиболее важным мероприятием для поддержки черной металлургии со стороны федеральных властей, на наш взгляд, должно стать совершенствование законодательства в области защиты внутреннего рынка. Кроме того, крайне важно на сегодняшний день укрепление сотрудничества и улучшение взаимодействия госструктур с отраслевыми ассоциациями, а также выравнивание условий функционирования отрасли по сравнению с иностранными конкурентами. В частности, речь идет о стоимости кредитных ресурсов, эффективности налоговых и тарифных инструментов. Также сегодня необходимо создание профильной структуры на уровне Минэкономразвития России, отвечающей за вопросы взаимодействия с рабочими органами ЕЭК и ВТО.

На региональном уровне наибольшую помощь черной металлургии власти могут оказать, например, с помощью господдержки металлопотребляющих отраслей промышленности региона с учетом потребностей предприятий и финансовых возможностей региональных бюджетов.

- С учетом текущей ситуации на рынке каковы самые оптимистичные и пессимистичные прогнозы итоговых финансовых и производственных результатов работы комбината в 2012 году?

- Благодаря сбалансированной бизнес-цепочке – от сырья до производства готовой продукции рядом с потребителем – мы ожидаем, что мы сможем сохранить лидерство в отрасли в качестве высокоэффективного и финансово устойчивого производителя стальной продукции.

- У региональных властей в последнее время появилось много претензий к меткомбинату по поводу неудовлетворительных налоговых отчислений, которые складываются при условии высокого возмещения НДС по экспортным операциям, а также снижении в 2,5 раза кадастровой стоимости занимаемого предприятием участка. Проще говоря, областные власти считают, что, вместо того чтобы поддерживать облбюджет налоговыми отчислениями, предприятие больше получает от бюджета – в виде возмещения НДС и т.д. Насколько такие заявления оправданны и планируется ли как-то этот вопрос разногласий решить?

- Возникновение подобных споров – нормальная рабочая ситуация. В 2009 году в соответствии с решением администрации Липецкой области кадастровая стоимость земельного участка ОАО «НЛМК» была завышена без видимых на то оснований в два с лишним раза. Это привело к увеличению размера уплачиваемого комбинатом земельного налога. Земельный налог по завышенной кадастровой стоимости был уплачен комбинатом в 2009-2011 годах и первом полугодии 2012 года.

Вопрос об обоснованности изменения стоимости земельного участка ОАО «НЛМК» был решен в судебном порядке - в сентябре стоимость земли была снижена в 2,4 раза. После удовлетворения иска у компании возникла переплата по земельному налогу, которая по налоговому законодательству должна быть возвращена. Вместе с тем в своем исковом заявлении НЛМК не ставил вопрос о возврате переплаты, а просил суд только определить рыночную стоимость земли. В настоящее время администрация Липецкой области подала апелляцию на решение суда о снижении стоимости земли для комбината.

Не отрицаем, что платежи НЛМК в бюджет Липецкой области за девять месяцев 2012 года снизились на 25% к аналогичному периоду прошлого года, а снижение по налогу на прибыль составило 53% при росте других налоговых платежей на четверть. Это в основном связано с ухудшением ситуации в черной металлургии. Однако недополученные суммы частично компенсированы за счет поступления в бюджет региона 2 млрд рублей дополнительного налога на прибыль в результате создания консолидированной группы налогоплательщиков Группы НЛМК.

По поводу возмещения НДС по экспортным операциям необходимо отметить, что он является федеральным налогом и не влияет на наполняемость областного бюджета. К тому же возмещение НДС также осуществляется федеральным бюджетом. Кроме того, возмещение НДС по экспортным операциям необходимо для поддержания ценовой конкурентоспособности отечественной промышленности на внешних рыках и улучшает показатели экспортных продаж. В конечном итоге возмещенные средства возвращаются в региональный бюджет в виде возросшего налога на прибыль.

- НЛМК в этом году вышел на рынок еврооблигаций, разместив дебютный выпуск на 500 млн долларов, а также несколько выпусков биржевых облигаций. Есть ли дальнейшие планы по допвыпускам облигаций? Не опасаетесь ли вы привлекать таким образом заемные средства с учетом кризиса на рынке?

- Общий объем привлеченных средств посредством облигаций в сентябре 2012 года составил около 823 млн долларов, включая выпуск еврооблигаций в 500 млн долларов и два выпуска российских облигаций на общую сумму 10 млрд рублей. Размещение выпусков проводится для общекорпоративных целей, одной из которых является рефинансирование текущей задолженности. Что касается потребности в дополнительных привлечениях облигаций, мы всегда придерживаемся консервативной финансовой политики и стараемся, насколько это возможно, сохранить низкий уровень долговых обязательств. Кроме того, НЛМК в настоящее время имеет достаточный запас ликвидности в виде денежных средств на счетах, которые также могут быть использованы для финансирования текущих потребностей.

НЛМК – вертикально интегрированная металлургическая компания. Производственные активы НЛМК расположены в России, Европе и США. Выручка компании в 2011 году составила11,7 млрд долларов, а рентабельность по EBITDA — 19,5%. Обыкновенные акции ОАО«НЛМК» торгуются на фондовой бирже РТС-ММВБ, глобальные депозитарные акции — на Лондонской фондовой бирже.

30.10.12
Эту новость посмотрело 1443 человек

Последние новости отрасли

ЧерМК поставит 0,5 тыс. т биметаллов для Волгограднефтемаша16.08.16
ЧерМК поставит 0,5 тыс. т биметаллов для Волгограднефтемаша

В топ-менеджменте ММК - кадровые перестановки16.08.16
В топ-менеджменте ММК - кадровые перестановки

В России создан крупнейший угольный портовый холдинг16.08.16
В России создан крупнейший угольный портовый холдинг

Ростех сохранил заинтересованность в освоении Томтора16.08.16
Ростех сохранил заинтересованность в освоении Томтора

Чистая прибыль ММК увеличилась в первом полугодии05.08.16
Чистая прибыль ММК увеличилась в первом полугодии

На ВИЗ-Стали проходит первый конкурс сотрудников с высоким потенциалом «ТОП-1000»05.08.16
На ВИЗ-Стали проходит первый конкурс сотрудников с высоким потенциалом «ТОП-1000»

В Тюмени построят трубный завод05.08.16
В Тюмени построят трубный завод

Рейтинг группы НЛМК превысил рейтинг России05.08.16
Рейтинг группы НЛМК превысил рейтинг России

Тульская область пока не станет редкоземельным регионом05.08.16
Тульская область пока не станет редкоземельным регионом

ЧМК отмечен за высокую социальную эффективность03.08.16
ЧМК отмечен за высокую социальную эффективность


Получить сайт бесплатно!

При регистрации сайта Вы получаете пароль для управления сайтом, который подходит для входа в личный кабинет - зарегистрироваться

Вход в личный кабинет

.steelsite.ru
Забыли пароль?

Визитов экспресс-сайтов сегодня: 3561



Анонсы и статьи компаний

Осенний интерьер – палитра красок по грузински
Фасадная лепнина — самый распространенный декор для внешних стен зданий
Выбираем смазочно - охлаждающие жидкости
Экологические аспекты производства металлического крепежа: снижение вредного воздействия на окружающ...
Преимущество значков, изготовленных под заказ


Зачем я здесь? (О проекте) | ЧаВо(FAQ) | Реклама на портале | Напишите нам