Челябинский ЭМК продолжает строительство новой ферросплавной печи


Челябинский ЭМК продолжает строительство новой ферросплавной печи15.10.13
Челябинский электрометаллургический комбинат подписал крупный контракт на модернизацию производства с известной норвежской компанией Vatvedt. Одна из самых авторитетных зарубежных фирм построит «под ключ» абсолютно новые экологически чистые печи. Они выдают продукцию с низкой себестоимостью и позволят ЧЭМК выйти на рынок теплоэнергетики. Мощности хватит, чтобы отапливать целый район в Челябинске. Технологии, которые привезли зарубежные партнеры, никогда ранее не использовались в отечественной металлургии.

На Челябинском электрометаллургическом комбинате стартовала крупнейшая программа модернизации производства. Первым этапом стало строительство на базе цеха № 8 суперсовременной высокотехнологичной ферросплавной печи. Этот объект выполнит «под ключ» по собственному проекту известная норвежская фирма Vatvedt. Как говорят на ЧЭМК, зарубежные партнеры привезли технологии, никогда ранее не использовавшиеся в отечественной металлургии. Это будет настоящим прорывом.

Строительство печи № 57 началось 7 августа, а сдача объекта в эксплуатацию запланирована на первый квартал следующего года — это рекордные сроки, но они обусловлены быстрыми темпами модернизации, которые взял на себя ЧЭМК. Стоимость проекта колоссальная — 1 млрд рублей.

На сегодня закончился один из самых важных этапов строительства — процесс футеровки. Это укладка нескольких слоев специального кирпича на дно печи, где будет плавиться металл. Футеровка жестко контролировалась специалистами Vatvedt — норвежский инженер Бьорн Мэллби буквально не отходил от края чаши, на дне которой рабочие укладывали специальный огнеупорный кирпич, выдерживающий экстремальные температуры расплавленного металла.

«ЧЭМК идет в правильном направлении, привлекая к сотрудничеству ведущие компании в области металлургии, ведь Vadvedt строит самые современные печи по всему миру. Я думаю, наша совместная работа даст ЧЭМК возможность сделать серьезный технологический рывок», — считает Бьорн Мэллби.

В самом сердце установки на нижнем уровне, под землей, прошла приемка каждого из 34-х роликов механизма, который будет плавно вращать печь во время ее работы. Скорость вращения рассчитана до миллиметров и составляет 1 метр в сутки. В это время в печи будет бушевать пламя, превращая руду в стратегический для промышленности страны ферросплав. На каждом колесе, изготовленном из высокопрочной стали, уже есть отметина черным маркером ОК, а на некоторых еще и смайлики — это значит, что норвежские инженеры приняли каждый механизм в отдельности в эксплуатацию и поставили «отлично».

Колеса будут двигаться по идеально отполированным рельсам. Их шлифовка проводилась по специальной технологии, о которой рассказал главный инженер ЧЭМК по проведению ремонтов Михаил Фролов. «Пять суток подряд без остановки специальные механизмы занимались шлифовкой рельса и достигли такой точности, что отклонение от плоскости составляет не более 3 микронов», — говорит эксперт.

Вращать норвежское чудо техники будет компактный мотор, который по своим размерам больше подходит для бытовой техники. Его можно удержать в двух ладонях, но мощности хватает, чтобы вращать огромную многотонную печь. Собственно, в подобных нюансах и скрыты ноу-хау Vadvedt — во многом технологии компании схожи с космическими.

Вместе с введением новой печи ЧЭМК создает «умные» рабочие места. Так, управлять объектом будут пять высококвалифицированных операторов-программистов. Печь полностью компьютиризированна, человеческий фактор при производстве практически исключен.

Главный технолог ЧЭМК Дмитрий Ракитин подчеркивает, что печь, которая сегодня возводится в цехе № 8, уникальна для России еще и своими экологическими параметрами. «У норвежцев колоссальный, столетний опыт строительства печей для производства ферросилиция. Мы учли эти традиции и то, что они уделяют огромное внимание экологическому аспекту. В процессе эксплуатации будет использоваться только экологически чистое сырье — безвредно сгорающий уголь, а не кокс, который идет в печи сегодня», — отмечает специалист.

Ракитин особо выделил, что норвежцы не просто контролируют строительство, а привезли новые, уникальные для отечественной металлургии технологии. Например, к печи присоединят специальный бойлер-утилизатор, аналогов которому в России еще нет. Он будет преобразовывать энергию горячих газов, выходящих из печи, в тепло- и электроэнергию. Для этого предусмотрены автоматические створки, которые укроют печь, обеспечивая оптимальную температуру уходящего газа. В Норвегии на ферросплавных заводах печи, оборудованные подобными бойлерами, подают металлургическое тепло на обогрев футбольных полей, теплиц и рыбных хозяйств в морских бухтах-фьордах.

Пока ЧЭМК будет отапливать только сам комбинат — пар от новой печи станут направлять в собственную котельную. Однако такие уникальные бойлеры-утилизаторы можно установить на другие печи. Если реализовать эти планы, то, по предварительным подсчетам, энергии хватит на отопление Калининского района.

На предприятии считают, что система бойлеров-утилизаторов должна обязательно заинтересовать муниципалитет. По сути, новейшие печи ЧЭМК станут для Челябинска резервным источником тепловой энергии. Ранее подобные энергосберегающие подходы в отечественном ферросплавном производстве не применялись.

Генеральный директор ЧЭМК Павел Ходоровский резюмирует, что новая печь — это пример умных инвестиций в промышленность Челябинской области. Она позволит получать качественный ферросплав с низкой себестоимостью. «ЧЭМК привлекает интеллектуальные иностранные инвестиции — это самые современные технологии в области металлургии, таким образом, мы обеспечиваем независимость российской экономики, двигаем ее на новый, экономически успешный и экологически безопасный уровень», — добавляет руководитель комбината.

15.10.13
Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»

Эту новость посмотрело 2977 человек

Последние новости отрасли

ЧерМК поставит 0,5 тыс. т биметаллов для Волгограднефтемаша16.08.16
ЧерМК поставит 0,5 тыс. т биметаллов для Волгограднефтемаша

В топ-менеджменте ММК - кадровые перестановки16.08.16
В топ-менеджменте ММК - кадровые перестановки

В России создан крупнейший угольный портовый холдинг16.08.16
В России создан крупнейший угольный портовый холдинг

Ростех сохранил заинтересованность в освоении Томтора16.08.16
Ростех сохранил заинтересованность в освоении Томтора

Чистая прибыль ММК увеличилась в первом полугодии05.08.16
Чистая прибыль ММК увеличилась в первом полугодии

На ВИЗ-Стали проходит первый конкурс сотрудников с высоким потенциалом «ТОП-1000»05.08.16
На ВИЗ-Стали проходит первый конкурс сотрудников с высоким потенциалом «ТОП-1000»

В Тюмени построят трубный завод05.08.16
В Тюмени построят трубный завод

Рейтинг группы НЛМК превысил рейтинг России05.08.16
Рейтинг группы НЛМК превысил рейтинг России

Тульская область пока не станет редкоземельным регионом05.08.16
Тульская область пока не станет редкоземельным регионом

ЧМК отмечен за высокую социальную эффективность03.08.16
ЧМК отмечен за высокую социальную эффективность


Получить сайт бесплатно!

При регистрации сайта Вы получаете пароль для управления сайтом, который подходит для входа в личный кабинет - зарегистрироваться

Вход в личный кабинет

.steelsite.ru
Забыли пароль?

Визитов экспресс-сайтов сегодня: 79



Анонсы и статьи компаний

Осенний интерьер – палитра красок по грузински
Фасадная лепнина — самый распространенный декор для внешних стен зданий
Выбираем смазочно - охлаждающие жидкости
Экологические аспекты производства металлического крепежа: снижение вредного воздействия на окружающ...
Преимущество значков, изготовленных под заказ


Зачем я здесь? (О проекте) | ЧаВо(FAQ) | Реклама на портале | Напишите нам