Лихорадка желтого металла: что ожидает золото в 2014 году


Лихорадка желтого металла: что ожидает золото в 2014 году08.01.14
После того, как золото дорожало на протяжении предыдущих 12-ти лет, 2013-й стал годом испытаний. Более того, эксперты уверены, что вероятность возобновления бычьего тренда в будущем году невелика.

Ветер перемен

Традиционно под занавес уходящего года хочется подвести итоги. 2013-й стал годом стремительного ралли на фондовых рынках, перемен в кредитно-денежных политиках некоторых центробанков и... обвала цен на золото. С начала 2013 года стоимость унции желтого металла рухнула на 29% (максимум с 1984 года). И хотя коррекцию на рынке можно было предположить, такого размаха мало кто ожидал.

Все началось весной. Пока мир просыпался после зимней спячки, рынок золота штормило: в апреле только за четыре дня тройская унция золота обесценилась почти на $250. Основной причиной такого падения стали крупные продажи золота страховыми и инвестиционными фондами на фоне явных признаков замедления темпов роста экономики Китая – крупнейшего потребителя сырья.

Инвесторы и трейдеры были шокированы. Складывалось впечатление, что рынок не знает предела и многие уже тогда не могли нащупать возможное дно этих продаж. Тем не менее, уже к концу мая ситуация скорректировалась и цены на золото восстановились более чем на 60%. Тем не менее, такого предательства золоту простить уже не смогли. Именно поэтому участники рынка начали нервно реагировать на макроэкономические новости, порой против всех законов логики.

Обвал цен на золото не прошел незамеченным для добывающей отрасли: многие крупные золотодобывающие компании потеряли минимум половину своей стоимости к концу 2013 года. Однако эксперты уверены, что это еще далеко не конец. Падение акций некоторых представителей сектора почти в два раза превысило падение цен на золото. Например, акции крупнейшей в мире золотодобывающей компании Barrick Gold Corp. рухнули в текущем году на 56%. На сегодняшний день эксперты рекомендуют покупать акции лишь 14% золотодобывающих компаний мира, в то время как по остальным 86% прогнозы сводятся к продажам.

Внимание на ФРС

Большую часть уходящего года инвесторы потратили на попытки дать ответ на вопрос о том, будет ли Федеральный резерв начинать сворачивание $85-миллиардной программы количественного смягчения (т.н. QE3). В период с декабря 2008 года по июнь 2011 года драгоценный металл подорожал на 70% на фоне вливаний американским регулятором в финансовую систему страны более $2 трлн с целью поддержания экономики. Спекуляции относительно начала сворачивания объемов этой программы на фоне признаков устойчивости экономики страны в последние месяцы подстегивали инвесторов уходить в другие активы.

Призрак ожидаемого сворачивания довлел над рынком с марта 2013 года и в декабре начал обретать физическую форму: 18 декабря было принято решение о начале сокращения программы выкупа казначейских активов с января на $10 млрд – до $75 млрд ежемесячно. Глава ФРС Бен Бернанке отметил, что сокращение программы QE, вероятно, будет продолжено и в будущем году. По его словам, наличие положительной статистики может стать фундаментом для завершения процесса сворачивания уже к концу следующего года.

Средний прогноз экспертов сводится к дальнейшему снижению цен на золото
Рынок золота сразу же отреагировал на решение Федерального резерва скачком котировок, причем в разном направлении, поскольку такой исход заседания американского регулятора большинством экспертов ожидался не ранее марта. В итоге в четверг (на следующий день после принятия решения) цены на золото обвалились более чем на 3% и завершили торговую сессию в районе 3-летнего минимума ниже психологически важного уровня $1200 за унцию.

Почему? Все просто: меньший объем денежной массы в теории ведет к замедлению темпов роста инфляции. Учитывая тот факт, что желтый металл на протяжении многих лет обладал статусом инструмента хеджирования от инфляционных рисков, такая ситуация не на руку золоту. К сожалению, с технической точки зрения сложно спрогнозировать потенциальный минимум текущего медвежьего тренда, по крайней мере, до конца января, когда в распоряжении будут некоторые макроэкономические данные за 2013 год.

Особенности 2013 года

Вспомним, как начинался этот год. А начинался он с радужных прогнозов и ожиданий. Многие аналитики видели драгоценный металл не ниже $2000 за унцию, однако этому не суждено было случиться: уже во втором полугодии эксперты начали активно пересматривать свои оценки в сторону снижения, причем многие видели золото к концу года в районе $1000 за унцию.

В целом, этот год выдался для золота нескучным. Начался он заметным спросом на желтый металл со стороны азиатских потребителей, однако вскоре на рынке ветер подул в другую сторону, а именно в сторону фондовых рынков. Это связано с ростом опасений в рядах инвесторов относительно того, что потенциал дальнейшего укрепления фондовых рынков гораздо больше. Интересный факт: потери золота в 2013 году практически эквиваленты росту индекса S&P500, который укрепил свои позиции на 27%.

Стоит отметить, что золото нетрадиционно реагировало на положительные новости. Например, ожидание начала сворачивания программы Федерального резерва по скупке бондов должны были поддержать драгоценный металл, однако вместо этого котировки упали. Также золото продолжило дешеветь в период правительственного локаута в США в октябре, в то время как по логике вещей металл должен был вырасти в цене. Такая ситуация не могла не посеять зерно сомнения в перспективах продолжения многолетнего ралли.

Индия внесла поправки

Немаловажным фактором падения цен на золото стало падение спроса на 25% после того, как Индия «заблокировала» импорт золота, а предложение со стороны США увеличилось примерно на те же 25%. Индия в этом году повысила налог на импорт физического золота и ювелирных украшений из этого металла до 10% и 15% соответственно. Правительство пошло на этот шаг с целью ограничения объемов импорта и сокращения дефицита платежного баланса.

Золотые депозиты-2012 принесли своим владельцам всего 1,2% доходности
Ранее Индия была крупнейшим потребителем золота, однако в результате действий правительства объемы национального импорта золота упали и, согласно прогнозам экспертов, по итогам 2013 года снижение может достичь 40% по сравнению с 845 тоннами, импортированными в 2012 году. Маловероятно, что индийское правительство пойдет на ослабление предпринятых мер в первом полугодии 2014 года. С апреля по май в стране пройдут всеобщие выборы, итоги которых могут повлиять на сложившуюся с импортом ситуацию. Однако в целом спрос на золото со стороны Индии в 2014 году продолжит ослабевать.

Прогнозы на 2014 год

После существенного падения цен на золото на протяжении последнего года, инвесторы и участники рынка драгоценных металлов будут ожидать коррекции вверх в 2014 году. Рынок продолжит следить за действиями Федерального резерва, а также за макроэкономическими показателями Индии и Китая в ожидании признаков восстановления спроса.

Ряд экспертов полагает, что реальные процентные ставки начнут повышаться в 2014 году, а это окажет давление на рынок золота. Также ожидается, что экономический рост в странах с развивающейся экономикой стабилизируется, что положительно скажется на спросе, особенно если Индия после выборов ослабит контроль за импортом драгоценного металла. Таким образом, средний прогноз экспертов сводится к дальнейшему снижению цен на золото, однако оно будет не столь масштабным, как в 2013 году.

Аналитики J.P. Morgan, например, понизили на прошлой неделе свой прогноз по ценам на золото на 2014 год на 10% до $1263 за унцию, ссылаясь на запуск программы сворачивания QE в США и низкую инфляцию.

По мнению Lamoureux & Co., ко второму кварталу 2014 году стоимость унции золота будет колебаться в районе $1500 в тандеме с низкими процентными ставками, однако к концу года падение котировок может ускориться. В таком случае к концу года цены могут упасть к $1000 за унцию.

В начале декабря ряд европейских банков пересмотрели с понижением свои прогнозы по золоту на 2014 год. Например, UBS понизил прогноз по средней цене на золото на 2014 год до $1200 с $1325 за унцию, а у Societe Generale ориентир на конец 2014 года - $1050 за унцию.

Относительно украинского рынка золота можно сказать, что здесь динамика цен на желтый металл отображала тенденции мирового рынка: с начала года снижение составило 22,4%. Физический спрос на золото в нашей стране и раньше был низким, поскольку население не проявляет повышенного интереса к золотым депозитам. Украинцам по-прежнему по душе проверенные доллары. К тому же металлические депозиты не рассчитаны на короткий срок, а ставки очень низкие (2,25%-5%). Например, золотые депозиты 2012 года принесли своим владельцам доходность всего 1,2%.

08.01.14
Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»

Эту новость посмотрело 2653 человек

Последние новости отрасли

ЧерМК поставит 0,5 тыс. т биметаллов для Волгограднефтемаша16.08.16
ЧерМК поставит 0,5 тыс. т биметаллов для Волгограднефтемаша

В топ-менеджменте ММК - кадровые перестановки16.08.16
В топ-менеджменте ММК - кадровые перестановки

В России создан крупнейший угольный портовый холдинг16.08.16
В России создан крупнейший угольный портовый холдинг

Ростех сохранил заинтересованность в освоении Томтора16.08.16
Ростех сохранил заинтересованность в освоении Томтора

Чистая прибыль ММК увеличилась в первом полугодии05.08.16
Чистая прибыль ММК увеличилась в первом полугодии

На ВИЗ-Стали проходит первый конкурс сотрудников с высоким потенциалом «ТОП-1000»05.08.16
На ВИЗ-Стали проходит первый конкурс сотрудников с высоким потенциалом «ТОП-1000»

В Тюмени построят трубный завод05.08.16
В Тюмени построят трубный завод

Рейтинг группы НЛМК превысил рейтинг России05.08.16
Рейтинг группы НЛМК превысил рейтинг России

Тульская область пока не станет редкоземельным регионом05.08.16
Тульская область пока не станет редкоземельным регионом

ЧМК отмечен за высокую социальную эффективность03.08.16
ЧМК отмечен за высокую социальную эффективность


Получить сайт бесплатно!

При регистрации сайта Вы получаете пароль для управления сайтом, который подходит для входа в личный кабинет - зарегистрироваться

Вход в личный кабинет

.steelsite.ru
Забыли пароль?

Визитов экспресс-сайтов сегодня: 6428



Анонсы и статьи компаний

Каркасные дома с мансардой — идеальная альтернатива двухэтажным
Мебель для ванной комнаты на заказ от студии «Верес»: воплощение стиля и комфорта
Популярные строительные и отделочные материалы: от керамических блоков до облицовочного кирпича
Террасная доска из ДПК: надежное и стильное решение для вашего экстерьера
Особенности использования керамзита в строительстве


Зачем я здесь? (О проекте) | ЧаВо(FAQ) | Реклама на портале | Напишите нам