СП Ростеха и группы ИСТ выиграло аукцион на разработку Томторского месторождения редкоземельных металлов


СП Ростеха и группы ИСТ выиграло аукцион на разработку Томторского месторождения редкоземельных металлов28.05.14
Совместное предприятие, созданное Госкорпорацией Ростех и группы ИСТ – «Триаркмайнинг» – выиграло конкурс на разработку Томторского месторождения редкоземельных металлов (участок Буранный).

«Начало разработки крупных месторождений РЗМ является важным этапом для развития высокотехнологичной сферы промышленности. Благодаря реализации программы будет создан полный цикл производства РЗМ в России – от добычи сырья до производства конечной продукции, без которой сложно представить сегодняшний сектор высоких технологий, - отметил Сергей Чемезов, генеральный директор Госкорпорации Ростех. – При этом Ростех является основным потребителем РЗМ в России. В условиях колебания рынка и изменения политической конъюнктуры технологическая и ресурсная независимость российской промышленности редкоземельных металлов является для нас одним из главных приоритетов. К 2020 году мы не только сможем полностью удовлетворить свои растущие потребности, но и начать экспорт столь важного стратегического сырья.

Участники аукциона, объявленного в марте 2014 года, при подаче заявки прошли сложный квалификационный отбор. К заявке прилагались документы о финансовых, технических, технологических и кадровых возможностях претендента. В результате проведенного аукциона победителем стала дочерняя компания «Триаркмайнинга» - «Восток Инжиниринг» как участник, отвечающий условиям торгов и сделавший максимальное ценовое предложение. Организатором торгов выступило Федеральное агентство по недропользованию Роснедра.

Следующим шагом должна стать государственная регистрация лицензии, после чего «Триаркмайнинг» сможет преступить к организации работ на самом месторождении. При этом компания должна будет придерживаться установленного графика, в соответствии с которым разведочные работы будут завершены в течение 1,5 - 5 лет, а строительство инфраструктуры – в течение 8 лет. Горно-добывающий и перерабатывающий комплекс, производящий редкоземельные металлы, должен выйти на проектную мощность через 10 лет.

«Освоение Томторского месторождения, одного из крупнейших в мире, фактически позволит создать в России новую отрасль, - подчеркнул Андрей Коробов, гендиректор компании «РТ-Глобальные ресурсы», которая участвует в СП с группой ИСТ со стороны Ростеха. - Наша компания обладает всеми возможностями и ресурсами, которые необходимы для реализации этого масштабного проекта. и надеемся на поддержку и тесное взаимодействие с правительством Якутии по этому вопросу».

Сотрудничество между Ростехом и Якутией обсуждалось, в частности, во время встречи гендиректора Ростеха Сергея Чемезова и Президента Республики Саха Якутии Егора Борисова которая состоялась в декабре 2013 года.

Ранее Ростех уже выиграл тендеры Минпромторга на проведение НИОКР в рамках программы развития добычи и переработки РЗМ до 2020 года.

Программа, разработанная Минпромторгом, позволит к 2020 году полностью отказаться от импорта редкоземельных металлов. В развитие отрасли будет вложено 145 млрд рублей, в том числе 23,5 млрд бюджетных средств. Согласно существующим планам, к 2020 году предполагается достичь уровня продаж продукции на базе редкоземельных металлов на сумму около 50 млрд рублей (в ветровой энергетике, автопроме и авиакосмической промышленности, различных секторах производства электроники).

Благодаря реализации программы будет создан полный цикл производства РЗМ в России – от добычи сырья до производства конечной продукции, что позволит контролировать всю цепочку создания стоимости. Кроме того, российская высокотехнологичная промышленность будет застрахована от колебаний конъюнктуры мирового рынка РЗМ.

В настоящее время на Россию приходится лишь 2% от мировой добычи РЗМ, поэтому без реализации новых проектов доля страны в мировом объеме производства в ближайшие годы упадет ниже 1,5%.
Ростех является основным потребителем редкоземельных металлов в России (в первую очередь они необходимы для холдингов «Росэлектроника» и «Швабе»).

СП компании Ростеха «РТ-Глобальные ресурсы» с группой ИСТ Александра Несиса было создано в 2013 году. Ранее СП выиграло аукцион правительства Свердловской области на покупку 82 тыс. тонн монацитового концентрата, хранящегося на складах предприятия «Уралмонацит» в районе Красноуфимска. Переработка монацитового концентрата позволит отработать технологию производства РЗМ и послужит начальным этапом создания предприятия на базе месторождений РЗМ. В эти проекты СП намерено в целом инвестировать до миллиарда долларов.

28.05.14
Источник: Металлоснабжение и сбыт

Эту новость посмотрело 2215 человек

Последние новости отрасли

ЧерМК поставит 0,5 тыс. т биметаллов для Волгограднефтемаша16.08.16
ЧерМК поставит 0,5 тыс. т биметаллов для Волгограднефтемаша

В топ-менеджменте ММК - кадровые перестановки16.08.16
В топ-менеджменте ММК - кадровые перестановки

В России создан крупнейший угольный портовый холдинг16.08.16
В России создан крупнейший угольный портовый холдинг

Ростех сохранил заинтересованность в освоении Томтора16.08.16
Ростех сохранил заинтересованность в освоении Томтора

Чистая прибыль ММК увеличилась в первом полугодии05.08.16
Чистая прибыль ММК увеличилась в первом полугодии

На ВИЗ-Стали проходит первый конкурс сотрудников с высоким потенциалом «ТОП-1000»05.08.16
На ВИЗ-Стали проходит первый конкурс сотрудников с высоким потенциалом «ТОП-1000»

В Тюмени построят трубный завод05.08.16
В Тюмени построят трубный завод

Рейтинг группы НЛМК превысил рейтинг России05.08.16
Рейтинг группы НЛМК превысил рейтинг России

Тульская область пока не станет редкоземельным регионом05.08.16
Тульская область пока не станет редкоземельным регионом

ЧМК отмечен за высокую социальную эффективность03.08.16
ЧМК отмечен за высокую социальную эффективность


Получить сайт бесплатно!

При регистрации сайта Вы получаете пароль для управления сайтом, который подходит для входа в личный кабинет - зарегистрироваться

Вход в личный кабинет

.steelsite.ru
Забыли пароль?

Визитов экспресс-сайтов сегодня: 5342



Анонсы и статьи компаний

Выбираем смазочно - охлаждающие жидкости
Экологические аспекты производства металлического крепежа: снижение вредного воздействия на окружающ...
Преимущество значков, изготовленных под заказ

Научно-деловая программа XXXII Международной специализированной выставки технологий горных разработо...


Стальные конструкции: неизменное превосходство в оборудовании коммерческих помещений



Зачем я здесь? (О проекте) | ЧаВо(FAQ) | Реклама на портале | Напишите нам