На базе ЧМЗ будет создан металлургический центр


На базе ЧМЗ будет создан металлургический центр23.11.11
На базе ОАО «Чепецкий механический завод» (входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ», недавно принимал участие в выставке МеталлургМаш) будет создан металлургический центр. Об этом рассказал первый вице-президент ОАО «ТВЭЛ» Владимир Рождественский. Он обозначил стратегические задачи, стоящие перед атомной отраслью и ТК «ТВЭЛ»: «Сегодня выручка Госкорпорации «Росатом» составляет 15 млрд долларов. К 2030 году этот показатель должен увеличиться до 60 млрд. И только за счёт атомной энергии таких цифр не достигнуть, поэтому надо становиться глобальной компанией и активно развивать другие производства наших предприятий. Задача Топливной компании увеличить к 2030 году выручку до 11-12 млрд долларов. Один из путей достижение этой цели – создание на базе заводов специализированных центров. Например, на базе ОАО «ЧМЗ» планируется открыть металлургический центр».

С докладом об итогах работы ОАО «ЧМЗ» за 9 месяцев 2011 года выступил заместитель генерального директора – директор по экономике и финансам Олег Бекмеметьев. Особый акцент был сделан на стратегически важных моментах деятельности завода:

- Главной целью нашего основного производства является сегодня запуск хлоридной технологии. Запустив её, мы сможем существенно сократить затраты и снизить себестоимость, что в конечном счёте скажется на выполнении главной стратегической цели Топливной компании «ТВЭЛ» и Госкорпорации «Росатом» – обеспечении конкурентоспособности на глобальном рынке.

Вторая важная задача сегодня – развитие общепромышленной продукции. Успешное развитие таких направлений, как титановый и нержавстальной прокат, коммерциализация сверхпроводникового производства позволит заводу существенно нарастить объёмы и увеличить выручку.

Говоря о ключевых показателях эффективности, Олег Николаевич особо подчеркнул, что, несмотря на серьёзное снижение в первом квартале поставок технологических каналов, за 9 месяцев работы коллективу завода удалось успешно выполнить почти все планы, записанные в бюджете, и они имеют положительную тенденцию.

Генеральный директор предприятия Владимир Котрехов ознакомил собравшихся с задачами на 2011-2016 годы, стоящими перед Чепецким механическим заводом, и представил коллективу своего нового заместителя по общепромышленному направлению Дениса Анищука, ранее работавшего начальником цеха по производству сверхпроводящих материалов.

Денис Сергеевич рассказал концепцию создания и развития на базе ОАО «Чепецкий механический завод» отраслевого металлургического центра, в котором планируется объединить несколько новых направлений деятельности завода. В частности, в него войдут спецтрубопрокат, производство монолитной кальциевой проволоки, нанометаллургия, редкоземельные элементы, техническая керамика и другие.

В заключение встречи первый вице-президент ОАО «ТВЭЛ» В.В. Рождественский обратился к сотрудникам предприятия с призывом ещё активнее включаться в работу: «Руководство Топливной компании уделяет градообразующим предприятиям, как ЧМЗ, и предприятиям, расположенным на территории ЗАТО, особое внимание. Но при этом каждый из вас должен подумать, во-первых, о судьбе завода, во-вторых, о судьбе компании и отрасли. И ежедневно на своём рабочем месте делать всё, от него зависящее».

ОАО «Чепецкий механический завод» (г. Глазов) выпускает конструкционные материалы и комплектующие для тепловыделяющих сборок, продукцию из природного урана как для предприятий атомной энергетики, так и для химической, нефтегазовой и медицинской отраслей промышленности. ОАО «ЧМЗ» – единственный в России и третий в мире производитель изделий из циркония и его сплавов. Входит в состав Топливной компании «ТВЭЛ» Госкорпорации «Росатом».

Топливная компания Росатома «ТВЭЛ» (www.tvel.ru) входит в вертикально интегрированную структуру российской атомной отрасли. ТК «ТВЭЛ» объединяет производственные и научные активы в сфере фабрикации ядерного топлива, разделительно-сублиматного комплекса, а также производства газовых центрифуг и оборудования к ним. Топливная компания «ТВЭЛ» создана в целях достижения оптимальной структуры управления предприятиями ядерно-топливного цикла, повышения эффективности их работы и конкурентоспособности на глобальном рынке.

23.11.11
Источник: Металлоснабжение и сбыт

Эту новость посмотрело 2367 человек

Последние новости отрасли

ЧерМК поставит 0,5 тыс. т биметаллов для Волгограднефтемаша16.08.16
ЧерМК поставит 0,5 тыс. т биметаллов для Волгограднефтемаша

В топ-менеджменте ММК - кадровые перестановки16.08.16
В топ-менеджменте ММК - кадровые перестановки

В России создан крупнейший угольный портовый холдинг16.08.16
В России создан крупнейший угольный портовый холдинг

Ростех сохранил заинтересованность в освоении Томтора16.08.16
Ростех сохранил заинтересованность в освоении Томтора

Чистая прибыль ММК увеличилась в первом полугодии05.08.16
Чистая прибыль ММК увеличилась в первом полугодии

На ВИЗ-Стали проходит первый конкурс сотрудников с высоким потенциалом «ТОП-1000»05.08.16
На ВИЗ-Стали проходит первый конкурс сотрудников с высоким потенциалом «ТОП-1000»

В Тюмени построят трубный завод05.08.16
В Тюмени построят трубный завод

Рейтинг группы НЛМК превысил рейтинг России05.08.16
Рейтинг группы НЛМК превысил рейтинг России

Тульская область пока не станет редкоземельным регионом05.08.16
Тульская область пока не станет редкоземельным регионом

ЧМК отмечен за высокую социальную эффективность03.08.16
ЧМК отмечен за высокую социальную эффективность


Получить сайт бесплатно!

При регистрации сайта Вы получаете пароль для управления сайтом, который подходит для входа в личный кабинет - зарегистрироваться

Вход в личный кабинет

.steelsite.ru
Забыли пароль?

Визитов экспресс-сайтов сегодня: 4148



Анонсы и статьи компаний

Осенний интерьер – палитра красок по грузински
Фасадная лепнина — самый распространенный декор для внешних стен зданий
Выбираем смазочно - охлаждающие жидкости
Экологические аспекты производства металлического крепежа: снижение вредного воздействия на окружающ...
Преимущество значков, изготовленных под заказ


Зачем я здесь? (О проекте) | ЧаВо(FAQ) | Реклама на портале | Напишите нам